Карта Памяти

Карта Памяти

Воинам Великой Отечественной войны посвящается

Обелиск воинам, павшим в боях в годы войны с империалистической Японией в 1945 году, был установлен к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне, 01.09. 1985 года на Братском кладбище села Фадеевка. Это обелиск с семью мемориальными плитами, где вписаны 139 имён павших в боях с японскими захватчиками. Наше участие (учащихся Фадеевской школы) в подготовке и проведении митинга на Братском кладбище было связано с обновлением и открытием обелиска. Это позволило нам увидеть, что разрушительные силы вандализма не способны устоять перед силой доброй воли людей, принявших участие в восстановлении памятника - обелиска (т.к.. в 90-е годы прошлого столетия памятник был разрушен вандалами). В 2003 году руководитель Новолипецкого металлургического комбината Павел Пацвальд оказал спонсорскую помощь в восстановлении обелиска на Братском кладбище, за что мы ему искренне благодарны. Авторы памятника-обелиска: Архитектор Монтал Н.П. из города Владивостока, директор сельского Дома культуры села Фадеевки Гузей Н.В. Каждый год 9 мая принимаем участие в митинге: читаем стихи, возлагаем гирлянду из хвои, которую делаем своими руками, приносим цветы. В знак благодарности мы, учащиеся муниципального общеобразовательного казенного учреждения «Фадеевская основная общеобразовательная школа имени Кузьмы Сафроновича Скажутина Октябрьского района» ежегодно весной и осенью убираем и подметаем листву, подбеливаем деревья, сажаем цветы.

Памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны Началась Великая Отечественная война. На фронт ушли более 70 жителей Фадеевки. Многие жёны и дети не дождались своих родных: это навсегда оставшиеся в нашей памяти имена односельчан: Ватолин С.М., Елесин А.Т., Завидов Л.Е., Клюев Л.Я., Кокарев В.И., Мурашкин Ф.С., Орлов Е.Т., Пронькин Д.А., Пятков В.У., Пятков П.И., Романюк М.Г., Русяев Г.Т., Салмин М.Г., Сараев К.Е., Серов В.Д., Серов И.Д., Стародубов И.Н., Уткин М.К., Филиппенко П.Г., Храмов П.Д., Худяков М.С., Шерипов Г.И., Щукин Г.Н.. Вечная память односельчанам, павшим в боях за Родину 1941 – 1945 годах. К 30-летию Победы в Великой Отечественной войне, 1975 году, в центре села Фадеевка, на территории СДК был поставлен памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Каждый год 9 мая мы, учащиеся муниципального общеобразовательного казенного учреждения «Фадеевская основная общеобразовательная школа имени Кузьмы Сафроновича Скажутина Октябрьского района», принимаем участие в митинге, приносим живые цветы. Ежегодно делаем своими руками гирлянду из хвои и возлагаем у памятника. Несём почётный караул.

Памятник Г.Е. Попову

У сельского дома культуры, в центре села Фадеевка, в 1975 году был установлен памятник Герою Советского Союза Георгию Евдокимовичу Попову. Одна из улиц нашего села названа в честь его имени. 9 августа 1945 года во время наступления на высоту в районе села Фадеевка, занятую японскими милитаристами, когда продвижение наших солдат было приостановлено … пулемётным огнём из японского дота рядовой Попов Георгий Евдокимович, несмотря на тяжёлое ранение, двинулся вперёд и закрыл своим телом амбразуру дота, чем обеспечил успешное выполнение боевой задачи подразделения. В этом бою рядовой Попов Георгий Евдокимович, показав образец мужества и бесстрашия, пал смертью храбрых за нашу Родину. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1945 года рядовому Попову Георгию Евдокимовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Для увековечивания памяти имя Героя Советского Союза Попова Георгия Евдокимовича было зачислено навечно в списки сапёрной части 19818. Министр Обороны СССР - И.Конев. (Приказ МО от 6 февраля 1957 года города Москвы о зачислении Героя Советского Союза Попова Георгия Евдокимовича в списки воинской части 19818). Ежегодно 9 мая мы, учащиеся муниципального общеобразовательного казенного учреждения «Фадеевская основная общеобразовательная школа имени Кузьмы Сафроновича Скажутина Октябрьского района», принимаем участие в митинге и возлагаем цветы. 9 августа в день памяти и скорби несём «Вахту памяти». Приглашаем ребят из других школ. В школе оформлен уголок, посвящённый памяти Попову Георгию Евдокимовичу.