Информационная безопасность детей - это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию. 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста. Информационная безопасность в целом и особенно детей — одна из центральных задач, которую необходимо решить для России. Использование Интернета является безопасным, если выполняются три основных правила: 1. Защитите свой компьютер: регулярно обновляйте операционную систему; используйте антивирусную программу; применяйте брандмауэр; создавайте резервные копии важных файлов; будьте осторожны при загрузке новых файлов. 2. Защитите себя в Интернете: с осторожностью разглашайте личную информацию; помните, что в Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны. 3. Соблюдайте правила: закону необходимо подчиняться даже в Интернете; при работе в Интернете не забывайте заботиться об остальных так же, как о себе. Пять правил относительно электронной почты: Никогда не открывайте подозрительные сообщения или вложения электронной почты, полученные от незнакомых людей. Вместо этого сразу удалите их, выбрав команду в меню сообщений. Никогда не отвечайте на спам. Применяйте фильтр спама поставщика услуг Интернета или программы работы с электронной почтой (при наличии подключения к Интернету). Создайте новый или используйте семейный адрес электронной почты для Интернет-запросов, дискуссионных форумов и т.д. Никогда не пересылайте «письма счастья». Вместо этого сразу удаляйте их. Дополнительные правила: Закрывайте сомнительные всплывающие окна.мВсплывающие окна — это небольшие окна с содержимым, побуждающим к переходу по ссылке. При отображении такого окна самым безопасным способом его закрытия является нажатие значка X (обычно располагается в правом верхнем углу). Невозможно знать наверняка, какое действие последует после нажатия кнопки «Нет». Остерегайтесь мошенничества. В Интернете легко скрыть свою личность. Рекомендуется проверять личность человека, с которым происходит общение (например, в дискуссионных группах). Никогда не разглашайте в Интернете личную информацию, за исключением людей, которым вы доверяете. При запросе предоставления личной информации на веб-сайте всегда просматривайте разделы «Условия использования» или «Политика защиты конфиденциальной информации», чтобы убедиться в предоставлении оператором веб-сайта сведений о целях использования получаемой информации и ее передаче другим лицам. Обсуждайте использование Интернета. Большая часть материалов, доступных в Интернете, является непригодной для несовершеннолетних. Обсудите с детьми, как правильно и безопасно использовать Интернет. Рекомендации по работе в сети Интернет: Не кликать на подозрительные ссылки (обычно в форуме и чате). Данные ссылки могут активировать вирусы на вашем домашнем компьютере и привести на нелегальные, оскорбляющие человеческое достоинство, сайты. Не общаться детям с взрослыми (не сотрудниками школы) или незнакомыми людьми на форуме и в чате. Ни в коем случае не рассказывать никакой информации о себе, своей семье, не сообщать имена и фамилии членов своей семьи, мобильных и домашних телефонов, адресов, а также адресов электронной почты. Учтите, что технически мошенники могут выдавать семя за сотрудников школы или администратора сайта. Несмотря на то, что на сайте стоит система безопасности, и она будет еще дорабатываться, опасность взлома сайта и попыток распространения спама, а также вредоносной информации остается всегда. Помните! Ни сотрудники школы, ни администратор сайта НИКОГДА не будут спрашивать ваш пароль для входа на сайт (на форумы, чаты или в почтовый ящик). Старайтесь применять сложные пароли, типа: Erf78IUa, а ни в коем случае не такой: sveta. Логин и пароль должны отличаться друг от друга. Не используйте в качестве пароля: имена, цвета, номера телефонов, номера квартир и т.п. Такие пароли легко отгадать. При регистрации на форумах и сайтах часто применяются вопросы безопасности, типа: девичья фамилия Вашей мамы. Никогда не пишите в ответе девичью фамилию мамы, свой любимый цвет (основных цветов не так много, и их очень легко отгадать). Лучше всего на такие вопросы отвечать невпопад, например: Вопрос: Ваш любимый цвет? Ответ: шашлык. Заведите тетрадь, куда будете записывать ваши логины и пароли. Если у вас на компьютере нет антивируса, или антивирус давно не обновлялся, ваши пароли и личная информация могут быть похищены. В настоящее время есть антивирусы, которые распространяются бесплатно. Коммерческие антивирусы, как правило, имеют бесплатные пробные версии. Правда, они действуют всего месяц.
НазваниеКем выданКогдаФайл
Положение об общественном Совете МОКУ Фадеевская ООШ по вопросам регламентации доступа к информации в Интернет.Директором МОКУ Фадеевская ООШ30.08.2013Файл (PDF; 130Кб)
Приказ № 3-О от 21.01.2014г. "О назначении ответственных за организацию доступа к сети Интернет".Директором МОКУ Фадеевская ООШ21.01.2014Файл (PDF; 136Кб)
Приказ № 2-О от 21.01.2014г. "Об утверждении локальных актов МОКУ Фадеевская ООШ по вопросам обеспечения информационной безопасности обучающихся при организации доступа к сети Интернет".Директором МОКУ Фадеевская ООШ21.01.2014Файл (PDF; 143Кб)